La 2ª Jornada de Juegos escolares que ha tenido lugar en Toro, en las pistas de atletismo del polideportivo Raquel Álvarez Polo, se ha celebrado con una numerosa participación de las escuelas de atletismo de nuestra provincia, representadas estas por los clubes de atletismo, Escuela de Atletismo Vino Toro Caja Rural, Escuela Atletismo Valle Guareña, Atletismo Zamora y Atletismo Benavente. En esta ocasión las categorías participantes eran desde los sub14 (infantil) hasta Sub20(Junior) pasando por los cadetes( sub16) y juveniles(sub18);Aunque destacaremos ante todo el interés de todos los participantes por cumplir con las normas sanitarias impuestas por nuestras autoridades,la prueba se celebró aun sin público.
En lo que al atletismo y al vino toro caja rural se refiere, diremos que varios fueron los triunfos de sus atletas de la escuela de atletismo, que dia a dia van progresando, mejorando sus marcas personales y sobre todo mejorando la técnica en la pruebas de concursos, donde se nota más sus entrenamientos, aunque a decir verdad lo que más destaca de todos los participantes es la ilusión por volver a competir y verse con sus adversarios/amigos, aunque añoran el calor y los aplausos del público, y sientan nostalgia por ver la tribuna llena de publico al ver la actualmente semivacia.
RESULTADOS INFANTILES-SUB14 FEMENINO
80 ML.
1ª Medea Hdez Perez: 11.40
5ª Daniela hdez martin: 13.59
6ª June Villarroel Ramos: 13.59
8ª Natalia Fdez Campayo: 16.91
150 ML.
1ª Ana Alonso Agundez: 21.56
1000 ml.
2ª Amaia Dominguez Thorntor : 3.37.58
2 Km. Marcha
1ª Jimena Portela Villar: 13.49.90
Longitud
2ª Ana Alonso Agundez: 3.90
Altura
1ª Amaia Dominguez Thorntor : 1.15
PESO
1ª June Villarroel Ramos: 7.07
6ª Jimena Portela Villar: 4-40
7ª Natalia Fdez Campayo: 2.92
300 ml.
CATEGORIA CADETE-SUB16
2ª Maria de la O Calvo Crespo: 49.12
3ª Paula Dominguez Membibre: 49.29
600 ml.
3ª Paula Dominguez Membibre:1.55.41
CATEGORIA CADETE-SUB18
1ª Patricia Mendez Garcia: 12.44.47
RESULTADOS INFANTILES-SUB14 MASCULINO
3º Rodrigo Glez Zarzuelo: 12.68
5º Diego Ibañez Lopez. 13.63
Longitud
4º Alvaro Cruz Diaz: 3.07
PESO
1º Liam Casares Guerra: 6.15
DISCO
1º Diego Ibañez Lopez; 15.45
JABALINA
1º Rodrigo Ginzalez Zarzuelo: 15.26
2 km. Marcha
1º Alvaro Cruz Diaz: 15,43,66
2º Liam Casares Guerra: 16.45.03