Programa de Fiestas del Cristo del Amparo en Tamames
El Ayuntamiento de Tamames, que preside Carlos Navarro, tiene todo preparado para dar inicio este viernes sus tradicionales fiestas en honor del Cristo del Amparo. Una referencia festiva, taurina y participativa en todo el Campo Charro. Así, con verbenas de primer nivel con Tanzania, La Huella, Pikante y Anaconda, siguen festejos populares populares y novilladas con los primeros novilleros del escalafón. Además, de por medio quedan las peñas y su alegría y colorido, como también las honras al Cristo.
PROGRAMA DE FIESTAS 2017
DIA 22 VIERNES:
19:00 HORAS. VINO PARA MAYORES EN EL HOGAR DEL JUBILADO.
19:30 HORAS. Inauguración de las Peñas acompañados de la CHARANGA EL BOMBAZO
22:00 HORAS. Presentación frente al Ayuntamiento de nuestro PUCHERO 2017
22:30 HORAS: PLAZA MAYOR EN LA CARPA MUNICIPAL.
Pregón de Fiestas a cargo de RICARDO FRANCO MANZANO
Presentación de REINA Y DAMA
LARA PEREZ GONZALEZ
PAULA JIMENEZ MARTIN
A continuación CHUPINAZO de FIESTAS
Gran verbena con la ORQUESTA TANZANIA
DIA 23 SABADO
10:30 HORAS. En las Casas Nuevas, calle Antonio Machado (Farmacia B. Carnicero)
Inauguración de la FERIA DE ARTESANIA Y AGROLIMENTARIA
En el Parque Infantil diferentes atracciones para niños.
12:00 HORAS. En el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento, exposición de:
Trabajos realizados por los alumnos del Taller de Cerámica de Tamames.
Presentación de cuadros de German Vidal Marcos
Presentación de trabajos de Aníbal Martín Gómez, nacido en Tamames 15/07/43 hijo de Aníbal y Ángeles
17:00 HORAS. CONCURSO DE RECORTES en la Plaza de Toros (Ver carteles aparte)
17:00 HORAS. Campeonato de Calva, junto al Polideportivo, organizado por la CALVERA DE TAMAMES.
19:00 HORAS. Al terminar el concurso de recortes se celebrará el PRIMER ENCIERRO TRADICIONAL DE LAS FIESTAS DEL 2017.
20:30 HORAS. SOLEMNES VSIPERAS EN HONOR AL STMO. CRISTO DEL AMPARO.
23:30 HORAS. PUNTO CLAVE, junto al ayuntamiento Carpa instalada por la DIPUTACION para informar a la juventud de los riesgos derivados del consumo de bebidas y otras sustancias.
00:00 HORAS: GRAN VERBENA GRUPO LA HUELLA
DOMINGO 24
Actuación del GRUPO DE BAILES CHARROS EL PUCHERO de la localidad acompañadas por su tamborilero.
Al terminar la misa los mayordomos: LA FAMILIA LLORENTE GARCIA y PEIX RODRIGUEZ invitarán a un aperitivo en el Restaurante Plaza.
17:00 HORAS. Novillada sin Picadores.
Se lidiarán 6 Novillos 6, de la Ganadería Puerto de San Lorenzo.
Serán lidiados dentro de la liga taurina de ESCUELAS DE ESPAÑA por:
MANUEL DIOSLEGUARDE
RAFAEL RAUCOLI “EL RAFI”
VALENTIN HOYOS, de LA ALBERCA
20:30 HORAS. Pasacalles de Gigantes y Cabezudos
23:00 HORAS. En el Salón Multiusos la actuación de
MARIANO DIAZ (EL HOMBRE ORQUESTA)
00:00 HORAS. En la Carpa Municipal extraordinaria verbena GRUPO PIKANTE
LUNES 25.
12:00 HORAS. Encierro infantil por las calles con terminación en la Plaza del Casino.
13:00 HORAS. Encierro Tradicional por las Calles.
15:00 HORAS: GRAN DIA DE LAS PEÑAS.
Concentración de Peñas acompañados por la Charnga EL BOMBAZO.
DE 19:00 Horas a 22:00 HORAS acompañados por la Charanga LA CLAVE
17:30 HORAS. Desencierro por las calles de costumbre.
23:00 HORAS. Salón multiusos MARIANO DIAZ
23:00 HORAS. CARPA MUNICIPAL
DISCOMOVIL HABANA ESPECTACULO
MARTES 26.
Desde las 10:30 de la mañana concentración de aficionados en la Dehesa para presenciar el encierro a caballo en el campo y almorzar (que es lo mejor)
A las 11:00 horas, se encerrarán o intentarán encerrar 4 añojos de MANUEL GIMENO (VALDELAZARZA)
En este tiempo por las calles del Municipio actuación de la charanga EL BOMBAZO.
17:00 HORAS. En la Plaza de TOROS extraordinaria novillada picada, GANADERIA LA GLORIETA (Finca Herreros, Narros de Matalayegua).
Para los valientes novilleros:
COLOMBO (Triunfador de Pamplona, Gijón y Madrid)
DAVID SALVADOR (La Fuente de San Esteban)
MARCOS (Presentación en Salamanca)
20:30 HORAS. Pasacalles Gigantes y Cabezudos por las calles de costumbre.
21:00 HORAS. En la Carpa actuación del Grupo de SEVILLANAS CON ALMA
23:00 HORAS. Multiusos actuación MARIANO DIAZ.
00:30 HORAS. Verbena que no te puedes perder con el GRUPO ANACONDA
MIERCOLES 27.
13:00 HORAS. ULTIMO ENCIERRO POR LAS CALLES DE COSTUMBRE.
14:00 HORAS. En el polideportivo y alrededores, dependiendo del tiempo, la mejor paella preparada por nuestros cocineros/as del pueblo para TODOS
Al acabar, baile con la charanga EL BOMBAZO.
17:30 HORAS. En la plaza de toros, se lidiaran 4 novillos de MANUEL GIMENO (VALDELAZARZA) en clase práctica:
LEONARDO PASSAREIRA (de NAVE de HAVER, Portugal)
PABLO JARAMILLO (Salamanca)
ANTONIO ZURDO (Salamanca)
ISMAEL MARTIN (Cantalpino)
A las 20:30 horas, procesión con el PUCHERO por los diferentes bares del municipio, acompañados con la Charanga EL BOMBAZO, terminando en la Plaza Mayor, esto lo pidieron los jóvenes, vamos a acompañarlos.
23:00 HORAS. Despedida de Fiestas con el GRUPO “VA POR TI “
En el descanso se quemará “Nuestro” PUCHERO y se rematarán las fiestas con la actuación de VA POR TI.