Patrimonio
Memoria de hotel
No es oro todo lo que reluce: lo más feo de la subasta del Ritz
El Hotel cierra sus puertas hasta finales de 2019 y Ansorena subasta las primeras 500 piezas de su colección: relojes, percheros, esculturas, sofás fuera del tiempo... Es el informe forense de la antigua sofisticación. Sólo que, cuando el glamour se despieza, aparece la belleza 'kitsch'. Aquí 25 ejemplos y sus precios de salida.
7 mayo, 2018
13:32
Patrimonio cultural
Hoteles
Cultura
Patrimonio
Lorena G. Maldonado
1 de 25
Juego de plata y madreperla: set para caviar en madreperla y plata regalo de Imelda Marcos al Hotel Ritz. Consta de: 12 platos, 9 cuencos medianos, 12 cuencos pequeños, 11 cubiertos de madreperla y 17 cucharillas de dos tamaños en plata. Precio de salida: 500 euros.
2 de 25
Pareja de candelabros de pie en bronce dorado de 10 luces, necesitan soldadura. Precio de salida: 600 euros.
3 de 25
Lote de cortinas dos tamaños en tela adamascada color blanco crudo con borlones. Precio de salida: 400 euros.
4 de 25
Guarnición en bronce dorado estilo Luis XVI compuesta por Reloj con esfera esmaltada y pareja de candelabros con fustes de cariátides y cuatro brazos. Precio de salida: 1.000 euros.
5 de 25
Lote de huevo y jarrón con bronces. Precio de salida: 300 euros.
6 de 25
Pareja de dignatarios chinos en porcelana vidriada y policromada. Precio de salida: 200 euros.
7 de 25
Soporte de pie para periódicos en madera con marquetería, metal dorado y cuero. Precio de salida: 200 euros.
8 de 25
ESCUELA FRANCESA S.XVII. Historia de Diana. Tapiz de alto lizo. Obra probablemente perteneciente a los Talleres Parisinos de San Marcel. Precio de salida: 15.000 euros.
9 de 25
Parabán en madera con centro en tela y decoración impresa. Precio de salida: 100 euros.
10 de 25
Lámpara de pie en metal dorado con seis brazos en voluta. Precio de salida: 300 euros.
11 de 25
Escritorio con tapa abatible en laca oriental. Precio de salida: 500 euros.
12 de 25
Pareja de maceteros en resina imitando a mármol. Precio de salida: 800 euros.
13 de 25
Lote compuesto por 4 taburetes en madera y metal tapizados en piel roja. Precio de salida: 400 euros.
14 de 25
Pareja de apliques de dos luces en metal con flores de porcelana. Precio de salida: 300 euros.
15 de 25
Escuela francesa siglo XVII. Historia de diana. Tapiz de alto lizo con firma de Paris y del artista Françoise de la Plange. Precio de salida: 20.000 euros.
16 de 25
Copa siguiendo modelos clásicos con base, en hierro fundido pintada en negro. Precio de salida: 300 euros.
17 de 25
Lote compuesto por consola con tapa de mármol verde veteado y banqueta, laqueadas en crema. Precio de salida: 500 euros.
18 de 25
Lote de cabeceros, doseles, cortinas, mesillas y lámparas. Precio de salida: 600 euros.
19 de 25
Lámpara de techo de cristal, con decoración de cadenetas y prismas y plato en dorado. Precio de salida: 600 euros.
20 de 25
El cacharrero. Copia de Goya: escuela española s. XX. Precio de salida: 1.500 euros.
21 de 25
Diseños a lápiz de los balcones del hotel Ritz. Precio de salida: 300 euros.
22 de 25
Lámpara de techo en cristal siguiendo modelos de Murano. Precio de salida: 400 euros.
23 de 25
Lote compuesto por dos jarrones en cerámica vidriada, uno de ellos siguiendo modelos orientales y el otro, vidriado en amarillo con aplicaciones en metal dorado. Precio de salida: 80 euros.
24 de 25
Sillón, velador y cortinas. Precio de salida: 250 euros.
25 de 25
Pareja de butacas en madera tallada, decapada y barnizada siguiendo los modelos de Luis XV con tapicería adamascada en azul grisáceo. Precio de salida: 500 euros.
{{ #totalComments }}
{{ /totalComments }}
{{ #totalComments }}
{{ /totalComments }}