Los conciertos de María Pita comienzan el martes 1 de agosto a las 22:00, tras el pregón de Leo Scaloni, y terminarán el domingo 20 de agosto. Sus horarios varían, siendo principalmente las 22:00 y las 20:00 horas. No dejes de consultar la
programación completa de las fiestas.
Conciertos en María Pita
- Martes, 1 de agosto, 22.00 horas: Mika
- Miércoles, 2 de agosto, 22.00 horas: Víctor Manuel
- Jueves, 3 de agosto, 20.30 horas: Locos Coruña: Reunión de grupos (Seguridad Social, Melon Diesel, Rafa Sánchez, Revólver) con invitados como The Refrescos, Miguel Costas, Tenennesse, Guaraná y La Poptelera
- Viernes, 4 de agosto, 22.00 horas: Amaia Romero
- Sábado, 5 de agosto, 22.00 horas: Vanesa Martín
- Domingo, 6 de agosto, 22.00 horas: El Kanka
- Lunes, 7 de agosto, 20.00 horas: Rock en familia
- Martes, 8 de agosto, 22.00 horas: The Waterboys
- Domingo, 13 de agosto, 22.00 horas: Los40 Summer Live: con Zzoilo, Leo Rizzi, Álvaro de Luna, Miki Núñez etc.
- Martes, 15 de agosto, 22.00 horas: Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre
- Miércoles, 16 de agosto, 22.00 horas: Umberto Tozzi
- Domingo, 20 de agosto, 22.00 horas: Mangüi sempre en nós, concierto homenaje
Además, durante el mes de agosto también tendrán lugar los conciertos de música clásica de la Semana Clásica, que son los siguientes:
- 19 de agosto, 21.00 horas: Orquesta Sinfónica de Galicia
- 21 de agosto, 21.00 horas: Orquesta de Cámara Galega
- 22 de agosto, 21.00 horas: Orquestra GAOS presenta Musicales
- 23 de agosto, 21.00 horas: Banda Municipal de Música de A Coruña y Gallaecia Big Band
- 24 de agosto, 21.00 horas: Cool Swing, a night with Borja Quiza
Festival Noroeste Estrella Galicia 2023
El festival tendrá lugar del miércoles 9 al sábado 12 de agosto, con un cartel en el que destacan los grupos Primal Scream, Lori Meyers, Parov Stelar o 2ManyDJs. Los horarios y escenarios sobre los que actuará cada artista son los siguientes:
Miércoles 9 de agosto
Santa Margarita
- 20:30 horas - García MC & Nación Quilombo
- 22:00h horas - Fatoumata Diawara
- 00:00 horas - Iseo & Dodosound
Puerto de A Coruña
- 21:00 horas - The Rapants
- 22:30 horas - Rayden
- 00:30 horas - La M.O.D.A.
Campo da Leña
- 13:00 horas - Sanny
- 19:30 horas - Mixing Martines
- 21:30 horas - La Perra Blanco
- 23:30 horas - Playback Maracas
Azcárraga
- 14:00 horas - Garufa Blue Devils Big Band
- 20:30 horas - Clarence Bekker Band
- 22:30 horas - Club Makumba
Fundación Luís Seoane
- 12:30 horas - Garza
- 19:00 horas - ALLOVA
- 22:00 horas - Pantha Du Prince
Cormelana Sellier (Dj’s)
Castelo de Santo Antón
- 13:00 horas - Nacho - Faia - LAR
- 19:30 horas - Silvia Penide
- 21:00 horas - SUMRRÁ + convidados
Jueves 10 de agosto
Santa Margarita
- 20:30 horas - Sabela
- 22:00 horas - PONGO
- 00:00 horas - Ana Tijoux
Puerto de A Coruña
- 21:00 horas - Jimena Amarillo
- 22:30 horas - Mala Rodríguez
- 00:30 horas - Arde Bogotá
Campo da Leña
- 13:00 horas- Smile
- 19:30 horas - Stormy Trucks
- 21:30 horas - Mojo Mantra
- 23:30 horas - BALA
Azcárraga
- 14:00 horas - David Regueiro Trío
- 20:30 horas - Marcos Coll
- 22:30 horas - Lee Fields
Fundación Luís Seoane
- 12:30 horas - PAVA
- 19:00 horas - Santiago Latorre
Cormelana Sellier (Dj’s)
Castelo de Santo Antón
- 13:00 horas - Mallou
- 19:30 horas - _juno
- 21:00 horas - Thylacine
Teatro Colón
- 19:00 horas - J, de Los Planetas, presenta en directo “Plena Pausa”
Viernes 11 de agosto
Campo da Leña
- 19:30 horas - Superfuzz
- 21:30 horas - Lanegan by Ultracuerpos
Azcárraga
- 14:00 horas - Pamela Rodríguez
- 20:30 horas - Brais Morán & Nasaufunk
Riazor
- 21:30: DJ Grobas
- 22:30 horas - 2ManyDj’s
- 0:30 horas - Parov Stelar
Cormelana Sellier (Dj’s)
Sábado 12 de agosto
Cormelana Sellier
- 20:00 horas - dirtilarita
Azcárraga
- 14:30 horas - Corriente del Golfo
- 20:30 horas - Jarbis
Campo da Leña
- 13:00 horas - Malandrómeda
- 14:00 horas - Haydn
- 19:00 horas - Gitano de palo
Riazor
- 22:00 horas - Lori Meyers
- 00:30 horas - Primal Scream