Así será el Festival Noroeste Estrella Galicia 2023 en A Coruña
El Festival Noroeste Estrella Galicia, también conocido como
Noroeste Pop-Rock, celebrará su 36ª edición los días 9, 10, 11 y 12 de agosto en A Coruña.
Además, de conciertos en la playa de Riazor, este año habrá también conciertos en el anfiteatro del Parque de Santa Margarita, en el puerto de A Coruña, y en otros lugares de la ciudad.
Parov Stelar, Primal Scream, Lori Meyers y 2ManyDJs son los cabezas de cartel del Festival Noroeste Estrella Galicia este 2023.
Conciertos que necesitan entrada
Los conciertos del Teatro Colón y del Castillo de San Antón necesitarán entrada. Podrán obtenerse en las taquillas de la Plaza de Ourense o en la web de Ataquilla.
Esta es la programación completa del Noroeste Estrella Galicia
Miércoles 9 de agosto
Parque de Santa Margarita
- 20:30: García MC & Nación Quilombo
- 22:00: Fatoumata Diawara
- 00:00: Iseo & Dodosound
Puerto de A Coruña
- 21:00: The Rapants
- 22:30: Rayden
- 00:30: La M.O.D.A.
Campo da Leña / Plaza de España
- 13:00: Sanny
- 19:30: Mixing Martines
- 21:30: La Perra Blanco
- 23:30: Playback Maracas
Plaza de Azcárraga
- 14:00: Garufa Blue Devils Big Band
- 20:30: Clarence Bekker Band
- 22:30: Club Makumba
Fundación Luís Seoane
- 12:30: Garza
- 19:00: ALLOVA
- 22:00: Pantha Du Prince
Cormelana Sellier (Dj’s)
Castillo de San Antón
- 13:00: Nacho - Faia - LAR (necesita entrada)
- 19:30: Silvia Penide (necesita entrada)
- 21:00: SUMRRÁ + convidados (necesita entrada)
Jueves 10 de agosto
Parque de Santa Margarita
- 20:30: Sabela
- 22:00: PONGO
- 00:00: Ana Tijoux
Puerto de A Coruña
- 21:00: Jimena Amarillo
- 22:30: Mala Rodríguez
- 00:30: Arde Bogotá
Campo da Leña / Plaza de España
- 13:00: Smile
- 19:30: Stormy Trucks
- 21:30: Mojo Mantra
- 23:30: BALA
Plaza de Azcárraga
- 14:00: David Regueiro Trío
- 20:30: Marcos Coll
- 22:30: Lee Fields
Fundación Luís Seoane
- 12:30: PAVA
- 19:00: Santiago Latorre
Cormelana Sellier (Dj’s)
Castillo de San Antón
- 13:00: Mallou (necesita entrada)
- 19:30: _juno (necesita entrada)
- 21:00: Thylacine (necesita entrada)
Teatro Colón
- 19:00: J, de Los Planetas, presenta en directo “Plena Pausa” (necesita entrada)
Viernes 11 de agosto
Campo da Leña / Plaza de España
- 19:30: Superfuzz
- 21:30: Lanegan by Ultracuerpos
Plaza de Azcárraga
- 14:00: Pamela Rodríguez
- 20:30: Brais Morán & Nasaufunk
Playa de Riazor
Cormelana Sellier (Dj’s)
Sábado 12 de agosto
Cormelana Sellier
Plaza de Azcárraga
- 14:30: Corriente del Golfo
- 20:30: Jarbis
Campo da Leña / Plaza de España
- 13:00: Malandrómeda
- 14:00: Haydn
- 19:00: Gitano de palo
Playa de Riazor
Explicación de los escenarios
- Praia de Riazor: la esencia del festival.
- Parque de Santa Margarita: urbana, fusión, rock alternativo.
- Puerto: visión musical más contemporánea.
- Campo da Leña / Plaza de España: guiño al rock.
- Praza de Azcárraga: noches de jazz, funk, latin, soul y mucho más.
- Fundación Luís Seoane: toque experimental y vangardista.
- Castillo de San Antón: pequeñas grandes ‘delicatessen’.
- Cormelana Sellier: Dj’s.
- Teatro Colón: uno de los espacios con más identidad de la ciudad.