Premios de una interesante Feria del Caballo de Ciudad Rodrigo
Diversos miembros de la Corporación Municipal de Ciudad Rodrigo entregaron los diferentes premios de la XIX Feria del Caballo que se ha celebrado en Miróbriga del viernes 20 al domingo 22 de septiembre, con mucho ambiente y alta presencia de equinos.
Así, un jurando integrado por Isidro Molinero Francisco, veterinario de la Unidad Veterinaria de Ciudad Rorigo,Heliodoro Sánchez Hernández, ganadero, y Rosa María Pascual Martín, técnico municipal del área de Ferias y secrataria del jurando, dieron como triunfadores a los siguientes propietarios y animales.
PREMIO AL MEJOR SEMENTAL DE 4 AÑOS P.R.E.
GANADOR:JESUS VELEZ DOMINGUEZ
CABALLO: 'QUIETO'
PREMIO AL MEJOR SEMENTAL DE RAZA LUSITANO
GANADOR:EMILIO SALAZAR
CABALLO: 'LENON'
PREMIO AL MEJOR CABALLO ANGLOÁRABE
GANADOR:ARTURO ANTUNEZ
CABALLO: 'MORANTE'
PREMIO A LA MEJOR POTRO DE 1 AÑO P.R.E.
GANADOR:JACOBO DORADO ALVAREZ
POTRO: 'QUOCIN'
PREMIO AL MEJOR POTRO DE 3 AÑOS DE RAZA LUSO ARABE
GANADOR:YEGUADA VIRGEN DE LA HERRADURA
POTRO: 'KIRIOS'
PREMIO A LA MEJOR YEGUA DE RAZA LUSITANA
GANADOR:JOSE CORCHETE MARTIN
YEGUA: 'JULIETA'
PREMIO A LA MEJOR YEGUA P.R.E. DE + 6 AÑOS
GANADOR:JACOBO DORADO ALVAREZ
YEGUA: 'MUSE'
PREMIO A LA MEJOR YEGUA P.R.E. DE MÁS DE 8 AÑOS
GANADOR:YEGUADACANTARRANAS
YEGUA: 'BANDOLERA'
PREMIO A LA MEJOR YEGUA DE MÁS DE 9 AÑOS P.R.E.
GANADOR:YEGUADA III COLUMNAS
YEGUA: 'VIÑA DE CANTARINAS'
PREMIO A LA MEJOR POTRA P.R.E. DE 3 AÑOS
GANADOR:ALFONSO JIMÉNEZ BERMÚDEZ
POTRA: 'JIMENA'
PREMIO A LA MEJOR POTRA DE 2 AÑOS P.R.E.
GANADOR:JACOBO DORADO ALVAREZ
POTRA: 'PASINAT'
PREMIO ESPECIAL POR SU COLABORACIÓN CON EJEMPLARES DE RAZA SIRIOS
GANADOR:FINCA LOS CAÑALES
PREMIO ESPECIAL POR SU COLABORACIÓN EN LA EXHIBICION DE ENGANCHES
GANADORES:
1ER. CLASIFICADO: JACOBO ALVAREZ Y CARMEN SAAVEDRA
2º CLASIFICADO: JOSE ANTONIO PANIAGUA Y NOELIA PEREZ
3ER. CLASIFICADO: JOSE JAVIER LOBATO SANCHEZ Y ALVARO LOBATO SANCHEZ
I CONCURSO DE ANILLAS
GANADORES:
1ER. CLASIFICADO: JESÚS GONZÁLEZ
2º CLASIFICADO: SANDRA LÓPEZ BÁEZ
3ER. CLASIFICADO: ALBA CARPIO MARTÍN
4º CLASIFICADO: JAIME HERNÁNDEZ VAZ
5º CLASIFICADO: LEONOR CANTOS LÓPEZ