Edición 2022 de la subasta benéfica de la Fundación Degén (foto: Santiago Saiz)

Exposiciones

A Coruña celebrara el 1 de diciembre una subasta benéfica por las enfermedades neurodegenerativas

La Fundación Degén reunirá en este evento a algunos de los artistas gallegos más reconocidos con el objetivo de superar los 20.000 euros recaudados el año pasado

24 noviembre, 2023 05:00

El Club de Golf de A Zapateira en A Coruña acogerá de nuevo el próximo viernes 1 de diciembre la subasta benéfica de la Fundación Degén, dedicada a la investigación y la lucha contra las enfermedades neurodegenerativas. La segunda edición de esta subasta reunirá a algunos de los más reconocidas artistas gallegos para intentar superar los más de 20.000 euros recaudados el año pasado por la Fundación para financiar sus investigaciones para encontrar una cura contra la Enfermedad de Parkinson y otras dolencias asociadas a un deterioro neuronal.

La cita será en A Zapateira a las 20:00 horas del viernes que viene, y estará amenizada por Camilo Chas, propietario de la galería de arte Artby’s de la calle San Andrés, que ya ejerció de subastador el año pasado, y Natalia Teruel, embajadora de la Fundación Degén. Numerosas empresas e instituciones apoyan el evento, entre ellas la propia galería Artby’s, Emetel, Hijos de Rivera, Abbvie y la Xunta de Galicia.

El evento, que contará con la asistencia de un par de cientos de personas por invitación, entre ellos destacados miembros de la sociedad coruñesa y gallega, tendrá sorpresas como la presentación de la canción "El Mundo Duerme", compuesta y donada a la Fundación por dos niños de diez y seis años, María y Juanito Sánchez Teruel, y maquetado por el músico y productor Sergio Delgado Castillo, con la colaboración de Escuela de Músicos, de la que son alumnos.

Estos son los artistas confirmados hasta el momento:

  • Santiago Bataneiro
  • Jorge Cabezas
  • Javier Garaizabal
  • Angeles Jorreto
  • Quintana Martelo
  • Chelin
  • José Ramon
  • Cristina Rommel – Rojo
  • Roberto Yepes
  • Carlos Quintana
  • Noemi Penela
  • Héctor Francesch
  • Argüelles
  • Alfonso Abelenda
  • Oscar Cabana
  • Alfonso Costa
  • Urbano Lugrís Vadillo
  • Fernando Prieto
  • Gerardo Porto

Adicionalmente, los artistas con párkinson Yess Andrés y Francisco Martín subastarán también sus obras.